연소공학에너지관리기사 · 2014년09월20일 · 9/100
9.질량비로 프로판 45%, 공기 55%인 혼합가스가 있다. 프로판 가스의 발열량이 100MJ/m3일 때 혼합가스의 발열량은 몇 MJ/m3인가?
1
29
2
31
3
33
4
35정답
해설
프로판 1kmol=22.4Sm3=44kg, 부피=22.4/44=0.509Sm3 공기 1kmol=22.4Sm3=29kg, 부피=22.4/29=0.772Sm3 발열량 = Q프로판 * 부피비(프로판 부피/전체부피) = 100*(0.509*0.45) / (0.509*0.45 + 0.772*0.55) = 35.041