계측방법에너지관리기사 · 2015년03월08일 · 42/100
42.내경이 50mm인 원관에 20℃ 물이 흐르고 있다. 층류로 흐를 수 있는 최대 유량은? (단, 20℃일 때 동점성계수(v)=1.0064×10-6m2//sec이고, 레이놀즈(Re)수는 2320이다.)
1
약 5.33×10-5m3/s
2
약 7.33×10-5m3/s
3
약 9.22×10-5m3/s정답
4
약 15.23×10-5m3/s
해설
50mm=50cm=0.05m 단면적(A)=3.14/4*(0.05)^2=0.0019625m^2 Re=2320=Vd/V, V=2320*v/d 유량(Q)=단면적*유속 =2320(1.0064*10^-6) ㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡ * 0.0019625 0.05 =9.22*10^-5 m^3/s