연소공학에너지관리기사 · 2015년09월19일 · 10/100
10.순수한 CH4를 건조공기로 연소시키고 난 기체 화합물을 응축기로 보내 수증기를 제거시킨 다음, 나머지 기체를 Orsat법으로 분석한 결과, 부피비로 CO2가 8.21%, CO가 0.41%, O2가 5.02%, N2가 86.36% 이었다. CH4 1kg-mol 당 약 몇 kg-mol의 건조공기가 필요한가?
1
7.2kg-mol
2
8.5kg-mol
3
10.3kg-mol
4
12.1kg-mol정답
해설
(CH4)Ao = 2/0.21 = 9.52 m = N2/N2-3.76(O2-0.5CO) m = 86.36/86.36-3.76(5.02-0.5x0.41) = 12.68 A = Ao x m A = 9.52 x 12.68 =12.1