열역학에너지관리기사 · 2016년03월06일 · 21/100
21.피스톤이 장치된 단열 실린더에 300kpa, 건도 0.4인 포화액-증기 혼합물 0.1kg이 들어있고 실린더 내에는 전열기가 장치되어 있다. 220V의 전원으로부터 0.5A의 전류를 10분동안 흘려보냈을 때 이 혼합물의 건도는 약 얼마인가? (단, 이 과정은 정압과정이고 300kpa에서 포화액의 엔탈피는 561.43/kg 이고 포화증기의 엔탈피는 2724.9kJ/kg이다.)
1
0.705정답
2
0.642
3
0.601
4
0.442
해설
Q=I^2RT=0.5*220*10*60/1000=66kJ Q=m(x2-x1)(h//-h/)에서 x1=Q/m(h//-h/)+x1 66 ㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡ + 0.4=0.705 0.1*(2724.9-561.43)