본문 바로가기
열역학에너지관리기사 · 2016년10월01일 · 35/100

35.압력 150kPa, 온도 97℃의 압축공기를 대기 중으로 분출시키는 과정이 가역단열과정이라면 분출속도는 몇 m/s인가? (단, 공기의 비열비는 1.4, 기체상수는 0.287kJ/kgㆍK이며 최초의 속도는 무시한다.)

1
150
2
282정답
3
320
4
415

해설

최초속도를 무시하지 않은 경우 분출속도(V2)=루트V1^2+2(h1-h2) 비체적(v1)=RT1/P1=0.287*(273+97)/150=0.71m^3/kg 대기압=101.3kPa (P2/P1)^k-1/k=(101.3/150)^1.4-1/1.4=0.894 V2=루트 2k        ㅡㅡP1V1[1-(P2/P1)^k-1/k]         k-1 =루트 2*1.4       ㅡㅡㅡ*150*0.71(1-0.894)*10^4       1.4*1 =282m/sec

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기