본문 바로가기
열역학에너지관리기사 · 2017년03월05일 · 29/100

29.초기조건이 100kPa, 60℃인 공기를 정적과정을 통해 가열한 후 정압에서 냉각과정을 통하여 500kPa, 60℃로 냉각할 때 이 과정에서 전체 열량의 변화는 약 몇 kJ/kmol 인가? (단, 정적비열은 20kJ/(kmolㆍK), 정압비열은 28kJ/(kmolㆍK)이며, 이상기체로 가정한다.)

1
-964
2
-1964
3
-10656정답
4
-20656

해설

초기조건에서 가열한 상태의 공기는 온도는 모르지만 정적과정으로 압력이 500Kpa이 된것은 알수 있다 (T2/T1)=(P2/P1) 을 이용하여 가열후 온도를 구하면 1665K T1, T2, T3 를 구했음으로 정적과정에서 열량변화 Q=U+W에서 W=0이므로 Q=U=CV(T2-T1) = 26640                         정압과정에서 열량변화 Q=(U+W+WT)-WT=H=CP(T3-T2)=-37296 최정 열량변화는 둘을 더하면 -10656

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기