본문 바로가기
연소공학에너지관리기사 · 2020년08월22일 · 14/100

14.어떤 탄화수소 CaHb의 연소가스를 분석한 결과, 용적 %에서 CO2:8.0%, CO:0.9%, O2:8.8%, N2:82.3%이다. 이 경우의 공기와 연료의 질량비(공연비)는? (단, 공기의 분자량은 28.96이다.)

1
6
2
24정답
3
36
4
162

해설

CaHb + ( O2 + 3.76 N2) -> 8 CO2 + 0.9 CO + 8.8 O2 + 82.3 N2 + B H2O 1> C : a = 8 + 0.9 2> H : b = 2B 3> O : 2A =2*8 + 0.9 + 8.8*2 + B 4> N : 2 * 3.76A = 82.3*2 a = 8.9 A=21.89 B=9.28 b=18.56  C8.9H18.56 5>연료질량 = 12*8.9+1*18.56=125.36kg 6>C8.9H18.56 + (8.9+18.56/4)O2 -> 8.9CO2 +18.56/2H2O 7>불안전 연소시 공기비(m) = N2 / (N2-3.76(O2-0.5CO)) = 82.3/[82.3-3.76(8.8-0.5*0.9)]=1.62 8>공기질량(A)=M*A=1.62*(13.54*32)/0.232=3025.49kg 9>공연비= 공기질량/연료질량 = 3025.49/125.36 =24.13

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기