본문 바로가기
열역학에너지관리기사 · 2021년03월07일 · 38/100

38.터빈 입구에서의 내부에너지 및 엔탈피가 각각 3000kJ/kg, 3300kJ/kg인 수증기가 압력이 100kPa, 건도 0.9인 습증기로 터빈을 나간다. 이 때 터빈의 출력은 약 몇 kW 인가? (단, 발생되는 수증기의 질량 유량은 0.2 kg/s 이고, 입출구의 속도차와 위치에너지는 무시한다. 100kPa 에서의 상태량은 아래 표와 같다.)

에너지관리기사 38번 문제 이미지
1
46.2
2
93.6
3
124.2
4
169.2정답

해설

터빈출구에서의 습증기엔탈피계산 = h`+x(h``-h`) = 420+0.9(2680-420) = 2454kJ/kg 터빈출력계산 = m(터빈입구엔탈피-터빈출구엔탈피)=0.2(3300-2454)=169.2kW

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기