계측방법에너지관리기사 · 2021년03월07일 · 44/100
44.단열식 열량계로 석탄 1.5g을 연소시켰더니 온도가 4℃상승하였다. 통내 물의 질량이 2000g, 열량계의 물당량이 500g일 때 이 석탄의 발열량은 약 몇 J/g 인가? (단, 물의 비열은 4.19 J/g·K 이다.)
1
2.23×104
2
2.79×104정답
3
4.19×104
4
6.98×104
해설
단열식 발열량계의 발열량 =내통수의 비열*상승온도(내통수량+수당량)-발열보정/시료 =4.19*4*(2000+500)/1.5=27933=2.79*10^4J/g