본문 바로가기
연소공학에너지관리기사 · 2022년03월05일 · 11/100

11.중량비가 C:87%, H:11%, S:2%인 중유를 공기비 1.3으로 연소할 때 건조배출가스 중 CO2의 부피비는 약 몇 % 인가?

1
8.7
2
10.5
3
12.2정답
4
15.6

해설

CO2부피비=CO2/건조연소생성물*100 (건조연소생성물=질소+과잉공기량+(CO2+SO2)) 이론공기 = 22.4/0.21(C/12+(H-8/0)/4+S/32) <- C:87%, H:11%,S:2% 대입하면 10.73 1)질소 = 0.79*이론공기=0.79*10.73= 8.4767 2)과잉공기= (m-1)*이론공기= (1.3-1)*10.73=3.219 3)CO2+SO2= 1.624+0.014=1.638 C+O2=CO2 / 12:22.4=0.87:? => ?=1.624 S+O2=SO2 / 32:22.4=0.02:? => ?=0.014 CO2부피비=[ 1.624/ (8.4767+3.219+1.638) ] *100 = 12.179 =12.2

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기