본문 바로가기
열역학에너지관리기사 · 2022년03월05일 · 26/100

26.체적이 일정한 용기에 400kPa 의 공기 1kg이 들어있다. 용기에 달린 밸브를 열고 압력이 300kPa이 될 때까지 대기 속으로 공기를 방출하였다. 용기 내의 공기가 가역단열 변화라면 용기에 남아있는 공기의 질량은 약 몇 kg 인가? (단, 공기의 비열비는 1.4 이다.)

1
0.614
2
0.714
3
0.814정답
4
0.914

해설

m2(남아있는 공기의질량) = m1 * (p2 / p1)^1/k m2= 1 * (300/400)^1/1.4 = 0.814 * 가역단열과정       T2    P2  k-1/k    -- = (---)      에서 공기방출후 온도 T2 구하면된다    T1    P1              300  1.4-1/1.4    T2 = T1 X(---)            = 0.921 T1              400 * 용기에 남아있는 공기질량 : PV = GRT, G= PV/RT           P2V2          -------      G2     R2.T2   ---- = -------이며  V1 = V2 , R1 = R2      G1     P1V1          -------           R1T1                P2T1        300 X T1   G2 = G1 X ----- = 1 X ------------- = 0.814 Kg              P1T2        400 X 0.921T1

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기