98.외경 30mm, 벽두께 2mm 의 관 내측과 외측의 열전달계수는 모두 3000W/m2·K 이다. 관 내부온도가 외부보다 30℃ 만큼 높고, 관의 열전도율이 100 W/m·K 일 때 관의 단위길이당 열손실량은 약 몇 W/m 인가?
해설
*관의 단위길이당 열손실량 b : 두께 Q = K X F X ΔT 1 1 K = ----------------------- = ------------------------------- = 1456.31068 1 b 1 1 0.002 1 -- + ----- + --- ----- + ------ + ------- α 1 λ α 2 3000 100 3000 2πL(ro -ri) 2π(0.015-0.013) F = -------------------- = ------------------- = 0.0878 ro 0.015 Ln( ---- ) Ln(-----) ri 0.013 0.03 0.03 - (2 X 0.002) ro = ------ = 0.015(m) , ri = ------------------- = 0.013(m) 2 2 Q = 1456.31 X 0.0878 X 30 = 3835.922(W/m)