본문 바로가기
연소공학에너지관리기사 · 2022년04월24일 · 13/100

13.수소 4kg을 과잉공기계수 1.4의 공기로 완전 연소시킬 때 발생하는 연소가스 중의 산소량은 약 몇 kg인가?

1
3.20
2
4.48
3
6.40
4
12.8정답

해설

1.수소의 연소 반응식 : 2H2 + O2 -> 2H20 2.수소의 질량과 몰수 계산:   수소의 몰질량은 약 2g/mol입니다.   4kg의 수소는 4000g/2g/mol=2000 mol ​3.이론적으로 필요한 산소량: 2000mol의 수소를 연소시키기 위해 필요한 산소는2000/2=1000mol입니다. 산소의 몰질량은 약 32g/mol이므로, 이론적으로 필요한 산소의 질량은 1000×32=32000g=32kg입니다. 4.과잉 공기계수 적용 과잉 공기계수 1.4는 실제로 사용된 산소량이 이론적으로 필요한 산소량의 1.4배임을 의미합니다 따라서, 실제로 사용된 산소의 질량은 32kg×1.4 = 44.8kg 입니다. 5.연소가스 중의 산소량: 연소 후 남아 있는 산소는 실제로 사용된 산소량에서 이론적으로 필요한 산소량을 뺀 값입니다 남아 있는 산소의 질량은 44.8 kg−32 kg=12.8kg 입니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기