본문 바로가기
용접일반 및 안전관리용접산업기사 · 2014년05월25일 · 51/60

51.용해 아세틸렌 가스를 충전하였을 때 용기 전체의 무게가 34kgf 이고 사용 후 빈병의 무게가 31kgf이면, 15℃, 1kgf/cm2 하에서 충전된 아세틸렌 가스의 양은 약 몇 L 인가?

1
465 L
2
1054 L
3
1581 L
4
2715 L정답

해설

이상기체 상태방정식으로 풀수 있는 문제입니다. 공식: P*V = G*(R/M)*T 1. 용기전체무게 - 빈병무게 = 아세틸렌 양 = 3kgf 2. P는 1kgf/cm^2 인데 m^2 단위로 환산하면 10000kgf/m^2, 3. 온도는 절대온도로 환산하면 15+273 = 288K 4. 아세틸렌의 분자량: 26 5. 10000*V = 3*848/26*(288) = 28179.69 6. V = 28179.69/10000 = 2.8179(m^3) = 2817.9(L) 적용계산식이 달라서 보기 중에는 없는 값이 나왔지만 그나마 근접한 4번이 답이 되겠습니다.^^

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기