발전로계통공학원자력기사 · 2022년09월18일 · 42/100
42.체적이 3m3인 탱크 안에 압력이 1MPa이고 온도가 50℃인 공기가 들어있다. 공기를 가열하여 압력이 1.2MPa가 되었을 때, 공기로 전달된 에너지 kJ은 얼마인가? (단, 탱크는 완전히 단열되어 있으며 공기의 특정기체상수와 정적비열은 각각 0.287 kJ/kg-K , 0.717 kJ/kg-K이다.)
1
약 1,300
2
약 1,500정답
3
약 1,700
4
약 1,900
해설
Q = del(U) + P*del(V) del(V) = 0 이므로 Q = del(U) = m*c_v*del(T) m = PV/RT, T1 = 50+273 = 323K, T2 = 1.2T1 따라서 Q = (1MPa)(3m^3)/(0.287kJ/kgK)(323K) * (0.717kJ/kgK) * (1.2*323K-323K) = 1500kJ