본문 바로가기
위험물의 화학적 성질 및 취급위험물기능사 · 2009년03월29일 · 51/60

51.탄소80%, 수소 14%, 황 6%인 물질 1kg이 완전연소하기 위해 필요한 이론 공기량은 약 몇 kg인가? (단, 공기 중 산소는 중량 23%이다.)

1
3.31
2
7.05
3
11.62
4
14.41정답

해설

이론공기량 = (2.67C + 8H - O + S) / 0.23 = (2.67×0.80 + 8×0.14 + 1×0.06) / 0.23 = 14.42 kg [추가 해설] 산화 반응식 C + O2 → CO2 (1) 2H2 + O2 → 2H2O (2) S + O2 → SO2 (3) (1)식에서, 탄소 1 mol(12 g)과 산소 1 mol(32 g)이 반응 탄소 1 g당 반응하는 산소의 질량 = 32 g O / 12 g C = 2.6667 = 2.67 (g O / 1 g C) (2)식에서, 수소 2 mol(4 g)과 산소 1 mol(32 g)이 반응 수소 1 g당 반응하는 산소의 질량 = 32 g O / 4 g H = 8 (g O / 1 g H) (3)식에서, 황 1 mol(32 g)과 산소 1 mol(32 g)이 반응 황 1 g당 반응하는 산소의 질량 = 32 g O / 32 g S = 1 (g O / 1 g S) 이론공기량 = (2.67C + 8H - O + S) / 0.23 = (2.67×0.80 + 8×0.14 + 1×0.06) / 0.23 = 14.42 kg

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기