위험물의 화학적 성질 및 취급위험물기능사 · 2009년03월29일 · 54/60
54.다음 반응식과 같이 벤젠 1kg이 연소할 때 발생되는 CO2의 양은 약 몇 m3인가? (단, 27℃, 750mmHg 기준이다.)

1
0.72
2
1.22
3
1.92정답
4
2.42
해설
C6H6의 몰질량(=분자량) = 78 g/mol 이므로, C6H6 1 kg = 1000 g의 몰수를 계산하면, 1000 g / (78 g/mol) = 12.82 mol C6H6 : CO2 = 1 : 6 반응 비이므로, C6H6 12.82 mol 반응하면 생성되는 CO2의 몰수는 C6H6 : CO2 = 1 : 6 = 12.82 : ? ? = 6 * 12.82 / 1 = 76.92 mol 이상기체방정식으로부터 76.92 mol에 해당하는 부피를 계산하면, PV = nRT => V = nRT / P = (76.92 * 0.0821 * (273+27)) / (750/760) = 1919.8 L 1 m3 = 1000 L 이므로, L를 m3로 환산하면, 1919.8 L * (1 m3 / 1000 L) = 1.9198 m3