본문 바로가기
위험물의 화학적 성질 및 취급위험물기능사 · 2015년07월19일 · 51/60

51.탄소 80%, 수소 14%, 황 6% 인 물질 1kg이 완전연소하기 위해 필요한 이론 공기량은 약 몇kg 인가? (단, 공기 중 산소는 23wt% 이다.)

1
3.31
2
7.05
3
11.62
4
14.41정답

해설

탄소, 수소, 황이 모두 질량퍼센트 임을 감안하면 탄소 800g, 수소 140g, 황 60g로 이루어진 물질임을 알 수 있음. C + O2 -> CO2 에서 탄소 800g가 모두 완전연소 해야하므로 몰로 환산하면 800 / 12 = 66.7몰 4H + O2 -> 2H2O에서 수소 140g가 모두 완전연소 해야하므로 몰로 환산하면 140 / 4 = 35몰 (몰비율 고려) S + O2 -> SO2 에서 황 60g이 모두 완전연소 해야하므로 몰로 환산하면 60 / 32 = 1.9몰 ※ 66.7 + 35 + 1.9 = 산소 103.6몰 = 산소 약 3.3kg 필요함 공기 중 산소의 질량퍼센트가 23%이므로 3.3 * 100 / 23 = 약 14.34kg

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기