일반화학위험물산업기사 · 2007년05월13일 · 11/60
11.탄소, 수소, 산소로 되어있는 유기화합물 15g이 있다. 이것을 완전 연소시켜 CO2 22g, H2O 9g를 얻었다. 처음 물질 중 산소는 몇 g 있었는가?
1
4g
2
6g
3
8g정답
4
10g
해설
CHO?+02=C02+H20 15g+ag=22g+9g a=16 bmol+0.5molㅡ0.5mol+0.5mol 미정계수법으로 CH2O+02=C02+H20 b=0.5 산소는 16g/mol x 0.5mol = 8g