본문 바로가기
일반화학위험물산업기사 · 2007년09월02일 · 7/60

7.불순물로 식염을 포함하고 있는 NaOH 3.2g을 물에 녹여 100mL로 한 다음 그 50mL를 중화하는데 1N의 염산이 20mL필요했다. 이 NaOH의 순도는 약 몇 wt%인가?

1
10
2
20
3
33
4
50정답

해설

1N = 1(당량, HCl 이니 1이다) * 몰 농도 그러므로 몰농도는 1M 이고 이는 1L당 1mol이 포함된 용액. 따라서 20ml는 0.02mol의 수소이온이 함유 3.2g 이 100ml에 녹아있는 경우, NaOH는 분자량이 Na(23)+O(16)+H(1)이므로 40이다(1몰이 40g) 3.2g/100ml = 32g/1000ml 이고 (32/40)g/1000ml = 0.8 M, 그리고 50ml이므로 0.8*.05 = 0.04 mol의 NaOH가 들어있고 OH는 NaOH당량비가 1이므로 0.04mol 이다. 그러므로 수소이온 0.02mol과 완전히 반응하려면 순도는 50%다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기