화재예방과 소화방법위험물산업기사 · 2011년10월02일 · 27/60
27.분말소화약제인 탄산수소나트륨 10kg 이 1기압, 270℃ 에서 방사되었을 때 발생하는 이산화탄소의 양은 약 몇 m3 인가?
1
2.65정답
2
3.65
3
18.22
4
36.44
해설
NaHCO3의 몰질량 = 84.0066 g/mol ≒ 84.01 g/mol 이므로, 탄산수소나트륨 10 kg의 몰수를 계산하면, 10000 g / (84.01 g/mol) = 119 mol NaHCO3 NaHCO3 : CO2 = 2 : 1 계수비(= 몰수비) 이므로, 119 mol NaHCO3 분해 시 발생하는 CO2의 몰수를 계산하면, NaHCO3 : CO2 = 2 : 1 = 119 mol : ? mol ? = 119 / 2 = 59.5 mol CO2 V = nRT / P = (59.5) (0.08206) (273.15+270) / (1) = 2652 L = 2.652 m3 답: 2.65 m3