본문 바로가기
일반화학위험물산업기사 · 2012년03월04일 · 2/60

2.NaOH 1g 이 250mL 메스플라스크에 녹아 있을 때 NaOH 수용액의 농도는?

1
0.1N정답
2
0.3N
3
0.5N
4
0.7N

해설

수용액 1000ml에 NaOH 40g이 녹아있는 용액의 농도를 1N이라 하므로 수용액 250ml에 NaOH 1g이 녹아있는 용액은 수용액 1000ml일 경우 NaOH 4g이 녹아있게 된다. 수용액 1000ml에서 40g : 1N = 4g : xN 이므로, x=4g/40g = 0.1N [해설작성자 : Crown책보는중] NaOH 1g이 250ml 메스플라스크에 용해되어 있으므로 1000ml에는 4g이 용해된다. NaOH는 분자량이 40g/mol이므로 해당 용액은 0.1M이 된다(4g/1000ml=0.1mol/1000ml) 이를 노르말농도로 바꿔준다면 N(노르말농도)=M(몰농도, mol/L)*당량수(eq/mol)이니까 0.1M*1eq/mol=0.1N이 된다

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기