위험물의 성질과 취급위험물산업기사 · 2012년05월20일 · 56/60
56.특정옥외저장탱크를 원통형으로 설치하고자 한다. 지반면으로부터의 높이가 16m 일 때 이 탱크가 받는 풍하중은 1m2 당 얼마 이상으로 계산하여야 하는가? (단, 강풍을 받을 우려가 있는 장소에 설치하는 경우는 제외한다.)
1
0.7640kN
2
1.2348kN
3
1.6464kN정답
4
2.348kN
해설
특정옥외저장탱크 1m^2 풍하중 : q=0.588k*(h)^(1/2) *h=높이, k=풍력계수(구:0.7, 그외:1.0) q=0.588*0.7*(16)^(1/2)=1.6464kN