일반화학위험물산업기사 · 2013년03월10일 · 8/60
8.10.0mL 의 0.1M-NaOH 을 25.0mL 의 0.1M-HCl 에 혼합하였을 때 이 혼합 용액의 pH 는 얼마인가?
1
1.37정답
2
2.82
3
3.37
4
4.82
해설
N1V1 = N2V2 (중화적정), 10X0.1(NaOH) = 10X0.1(HCl) , NaOH는 다 중화되고 HCl은 다 중화되지 못하고 15ml 0.1N-HCl이 남습니다. 15ml 0.1N-HCl에 들어있는 HCl 양을 구합니다 (0.1N = 용액 1L당 0.1mol(eq)이 들어있다는 뜻) 괄호 안의 설명에 따라서 15ml에는 1.5X10^-3mol 이 존재합니다. 중화된 20ml를 포함하여 총 35ml로 계산하여, 몰농도를 계산합니다 (1L당 용액mol수/1000 = 몰농도) 이므로, 1ml당 mol수 계산(1.5X10^-3 / 35) 후 1000을 곱하여 (4.28X10^-5 X 1000) = 0.04285를 계산합니다. 마지막으로 pH = -log [H+] 에 따라서 대입을 해줍니다. -log(0.04285) = 1.368... 반올림 하여 1.36이므로, 답은 [1]번이 되겠습니다.