일반화학위험물산업기사 · 2019년03월03일 · 8/60
8.물 500g 중에 설탕(C12H22O11) 171g이 녹아 있는 설탕물의 몰랄농도(m)는?
1
2.0
2
1.5
3
1.0정답
4
0.5
해설
설탕은 포도당과 과당의 탈수 축합 반응에 의해 생성되는 이당류이므로 분자식은 C12H22O11입니다. (C6H12O6 + C6H12O6 → C12H22O11 + H2O) 원자량은 각각, C는 12, H는 1, O는 16이므로 설탕의 분자량은 12×12+1×22+16×11=342입니다. 따라서 설탕의 몰수는 171g/(342g/mol)=0.5mol 몰랄농도(m)=용질의 몰수(mol)/용매의 질량(kg)이므로 설탕물의 몰랄농도는 0.5mol/0.5kg=1m