본문 바로가기
일반화학위험물산업기사 · 2019년04월27일 · 5/60

5.AgCl의 용해도는 0.0016g/L이다. 이 AgCl의 용해도곱(solubility product)은 약 얼마인가? (단, 원자량은 각각 Ag 108, Cl 35.5이다.)

1
1.24×10-10정답
2
2.24×10-10
3
1.12×10-5
4
4×10-4

해설

용해도곱은 포화상태에서 양이온 농도 x 음이온 농도의 곱 K=[Ag+][Cl-] 이렇게 식을 쓸 수 있다. 용해도가 0.0016g/L이므로 M단위로 변환하기 위해서 분자량으로 나눠준다 AgCl의 분자량은 108+35.5=143.5g/mol이고 0.0016g/lX1mol/143.5g = 1.115x10^-5mol/l(M)이 된다. 양이온과 음이온의 농도는 같으므로 (1.115x10^-5M) X (1.115x10^-5M)=1.243X10^-10이 나온다

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기