토양관리유기농업기능사 · 2011년07월31일 · 40/60
40.경작지토양 1ha에서 용적밀도가 1.2g/cm3 일 때 10cm 깊이 까지의 작토 층 질량은? (단, 토양수분 질량은 무시한다.)
1
120,000kg
2
240,000kg
3
1,200,000kg정답
4
2,400,000kg
해설
(밀도) = (질량)/(부피), (질량) = (밀도)*(부피) 1ha = 10,000m3, 10cm = 0.1m 이므로 (토양의 부피) = 10,000m3 * 0.1m = 1,000m3 1m = 100cm 이므로 주어진 용적밀도 단위를 g/m3으로 환산하면 1.2g/cm3 = 1,200g/m3 따라서 (작토층 질량) = (용적밀도)*(토양부피) 이므로 (작토층 질량) = 1,200g/m3 * 1,000m3 = 1,200,000kg