토양비옥도 및 관리유기농업기사 · 2015년08월16일 · 26/100
26.건조한 토양을 기준하여 지렁이 한 마리가 소화시키는 토양의 양이 연간 0.1톤일 경우, 용적밀도가 1.2g/cm3인 10a 표층토양 10cm를 소화시키는데 소요되는 시간은?
1
12년
2
120년
3
1200년정답
4
12000년
해설
밀도=질량/부피 질량=부피*밀도 부피구하기: 10a=1000m^2, 1000m^2*0.1m(10cm)= 100m^3 1m=100cm니까 1m3=1000000cm3 즉, 앞에서 구한 부피에 밀도를 곱하면 100,000,000cm^3*1.2g/cm^3 120,000,000g = 120,000kg = 120ton 지렁이는 연간 0.1톤을 소화하므로 120톤 소화에는 1200년이 걸림