본문 바로가기
유기식품 가공.유통론유기농업기사 · 2022년04월24일 · 77/100

77.100℃의 물 1g을 냉동하여 0℃의 얼음으로 만들 경우 냉동부하는 얼마인가? (단, 에너지 손실은 없다고 가정하며 물의 비열은 1cal/g℃, 수증기의 잠열은 540cal/g, 얼음의 잠열은 80cal/g 이다.)

1
80 cal
2
100 cal
3
180 cal정답
4
720 cal

해설

열량 = 비열*질량*온도차 = 질량*잠열 가. 100℃ 물 → 0℃ 물 열량 = 1cal/g℃*1g*(100℃-0℃) = 100cal 나. 0℃물 → 0℃ 얼음 열량 = 1g*80cal/g = 80cal 냉동부하(KJ) = 가+나 = 100cal + 80cal = 180cal * 만약, 문제가 100℃의 물이 아니라 100℃의 수증기였을 경우 다. 100℃ 수증기 → 100℃ 물 열량 = 1g*540cal/g = 540cal 냉동부하(KJ) = 가+나+다 = 100cal + 80cal + 540cal = 720cal

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기