구조지질학응용지질기사 · 2014년03월02일 · 24/100
24.단위중량이 3000kg/m3, 포아송비가 0.25인 암석에 1.5km심도에서 중력으로 인한 수직 하중으로 유도된 수평 응력은 얼마인가? (단, 중력가속도 : 10m/sec2)
1
10MPa
2
15MPa정답
3
20MPa
4
25MPa
해설
수직응력 = 3000*1500*10 = 45MPa 측압계수 = 수평응력/수직응력 = 포아송비/(1-포아송비) = 1/3 수평응력 = 45/3 = 15MPa