본문 바로가기
구조지질학응용지질기사 · 2018년09월15일 · 28/100

28.대륙지각의 평균 밀도가 2.5g/cm3 일 때, 대륙지각 하부인 30km 깊이에서의 정암압은?

1
73.5MPa
2
76.5MPa
3
735MPa정답
4
765MPa

해설

MPa = 10^6Pa = 10^6 N/m^2 N = kg·m/s^2 즉, N/m^2 = kg·m/s^2 MPa = 10^6 (kg·m/s^2)/m^2 30km = 30·10^5 cm 밀도·높이 = 2.5g/cm^3·30·10^5 cm = 2.5·30·10^5 g/cm^2 = 75·10^5 g/cm^2 여기서 g = 10^-3 kg 이고, cm^2 = 10^-4 m^2 이므로 75·10^5 g/cm^2 = 75·10^5·10^-3 kg/10^-4 m^2 = 75·10^2/10^-4 m^2 = 75·10^6 kg/m^2 F=ma 이므로 F(압력) = 75·10^6 kg/m^2·9.8 m/s^2         = 75·10^6·9.8 (kg·m/s^2)/m^2         = 75·10^6·9.8 Pa         = 735·10^6 Pa         = 735 MPa

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기