본문 바로가기
의용기계공학의공기사 · 2018년09월15일 · 87/100

87.마찰계수가 0.1인 평행판 위의 물체가 끌려갈 때 물체의 질량이 10kg, 작용하는 힘의 각도는 이동방향으로부터 시계방향으로 30도, 힘의 크기는 50N이면 이 물체의 가속도는 얼마인가?

1
3.0m/s2
2
3.2m/s2
3
3.4m/s2
4
3.6m/s2정답

해설

1. 힘의 각도가 30도이며 크기가 50N이므로 평행판위 물체가 실제로 받는 끌려가는 힘 Fp = 50N*cos(30) = 43.3 2. 마찰력 Fu = 마찰계수 * (질량 * 중력가속도 - 50 * sin(30) ) = 0.1 * (98- 25) = 7.3 현재 물체가 이동중이므로 물체에 주어진 끌려가는 힘(Fp)이 마찰력(Fu)보다 크며, Fs = ma로 나타남. 따라서 Fs = 10a = Fp-Fu = 36 이므로 정답은 4번

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기