의용기계공학의공산업기사 · 2019년03월03일 · 82/100
82.비중이 7.87g/cm3인 철(Fe)이 산회되어 비중이 5.95g/cm3인 일산화철(FeO)이 되었을 때, 체적변화율은 약 몇 % 인가? (단, 철의 원자량은 55.85g/mol 이고 산소의 원자량은 16g/mol이다.)
1
24
2
28
3
41
4
70정답
해설
비중 7.87g/cm^3 철(Fe) = 부피 1cm^3인 철(Fe)의 질량이 7.87g 7.87g 철의 몰수를 계산하면, 7.87/55.85=0.1409...mol Fe Fe:FeO=1:1 계수비(몰수비)이므로 Fe 몰수 = FeO 몰수 = 0.1409... mol FeO 몰 질량=55.85+16.00=71.85 따라서 0.1409... mol FeO 질량=0.1409×71.85=10.1246 10.1246g FeO의 부피=10.1246/5.95=1.7 1cm^3에서 1.7cm^3으로 변화 체적변화율(%)={(나중 부피-처음 부피)/처음 부피}×100 {(1.7-1)/1}×100=70%