인간공학개론인간공학기사 · 2012년03월04일 · 17/80
17.다음과 같은 확률로 발생하는 4가지 대안에 대한 중복률(%)은 약 얼마인가?

1
1.8
2
2.0
3
7.7정답
4
8.7
해설
4가지 대안의 확률이 동일하다면, 정보량은 4개*0.25*log2(1/0.25) = 2 bit이며, 이 값은 4가지 대안의 경우 최대 정보량이 된다. 그러나, 4가지 정보의 확률이 다르다면, 이정보량은 Sum p * log2(1/p) = 1.84 bit로 감소하게 된다. 이러한 최대값과의 차이를 중복율 이라고 하며, 이 경우 1-1.84/2 = 7.7%이 된다.