작업생리학인간공학기사 · 2015년03월08일 · 21/80
21.트레드밀(treadmill) 위를 5분간 걷게 하여 배기를 더글라스 백(douglas bag)을 이용하여 수집하고 가스분석기로 조사한 결과 배기량이 75L, 산소가 16%, 이산화탄소(CO2)가 4%이었다. 이 피험자의 분당 산소소비량(L/min)과 에너지가(價, kcal/min)는 각각 얼마인가? (단, 흡기시 공기 중의 산소는 21%, 질소는 79%이다.)
1
산소소비량:0.7377. 에너지가:3.69
2
산소소비량:0.7899. 에너지가:3.95정답
3
산소소비량:1.3088. 에너지가:6.54
4
산소소비량:1.3988. 에너지가:6.99
해설
**공식** 1.산소 소비량=(흡기 시 산소농동% x 흡기량) - (배기 시 산소농도 % x 배기량) 2.흡기량 = 배기량 x (100 - O2% - CO2%) / 79% <풀이> a. 분당배기량 = 75L / 5분= 15L/min b. 흡기량 = 배개량 x (100 - 16% - 4%) /79% = 15 x (100 - 16% - 4%) /79% = 15.189 #. 산소 소비량 = (0.21 x 15.189) - (0.16 x 15) = 0.78969 #. 에너지가 = 0.78969 x 5 = 3.95