작업생리학인간공학기사 · 2018년08월19일 · 22/80
22.어떤 들기 작업을 한 후 작업자의 배기를 3분간 수집한 후 60리터(liter)의 가스를 가스 분석기로 성분을 조사하였더니, 산소는 16%, 이산화탄소는 4%이었다. 분당 산소 소비량과 에너지가(價)를 구한 것으로 맞는 것은? (단, 공기 중 산소는 21%, 질소는 79%를 차지하고 있다.)
1
1.053L/min, 5.265 kcal/min정답
2
1.053L/min, 10.525 kcal/min
3
2.105L/min, 5.265 kcal/min
4
2.105L/min, 10.525 kcal/min
해설
분당 배기량 = 60L/3min = 20L/min 분당 흡기량 = 분당배기량 x (100 - 가스 중 O2% - 가스 중 CO2) / 공기 중 N %) = 20 x (100-16-4)/79 = 20.25L/min 분당 산소 소비량 = (공기 중 O2 x 분당 흡기량) - (가스 중 O2 x 분당 배기량) = (0.21x20.25) - (0.16x20) = 1.05 에너지가 = 분당 산소소비량 x 5kcal = 1.05 x 5 = 5.26