기계재료 및 유압기기일반기계기사 · 2002년03월10일 · 76/100
76.안지름 0.1m인 파이프 내를 평균유속은 5m/sec로 물이 흐르고 있다. 배관길이 10m 사이에 나타나는 손실수두는 약 몇 m 인가?(단, 관마찰계수는 0.013 이다.)
1
1m
2
1.7m정답
3
3.3m
4
4m
해설
hl = f x (L/D) x (V2/2g) = 0.013 x (10/0.1) x (52/2x9.8) = 1.658m = 약 1.7m
hl = f x (L/D) x (V2/2g) = 0.013 x (10/0.1) x (52/2x9.8) = 1.658m = 약 1.7m