본문 바로가기
재료역학일반기계기사 · 2002년05월26일 · 17/100

17.그림과 같이 탄성 막대 끝에 매달려 있는 스프링에 하중 10kN이 작용할 때, 이 시스템 전체에 저장되는 탄성 변형에너지는? (단, 막대의 단면적은 2cm2, 탄성계수는 10GPa, 길이는 0.5m이고 스프링의 스프링 상수는 500kN/m이다.)

일반기계기사 17번 문제 이미지
1
37.5 Nㆍm
2
88.5 Nㆍm
3
112.5 Nㆍm정답
4
153.5 Nㆍm

해설

막대의 탄성 변형에너지 P^2L/2AE=(10x10^3)^2x0.5/2x2x10^(-4)x10x10^9=12.5 스프링의 탄성 변형에너지(F=kx-> x=F/k=10x10^3/500x10^3=0.02) 1/2kx^2=1/2x500x10^3x0.02^2=100 12.5+100=112.5

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기