재료역학일반기계기사 · 2011년03월20일 · 9/100
9.그림과 같은 축지름 50mm의 축에 고정된 폴리에 1750rpm, 7.35kW의 모터를 벨트로 연결하여 구동하려고 한다. 키에 발생하는 전단응력 (τ)과 압축응력 (σ)은 몇 MPa인가? (단, 키의 치수(mm)느누 b×h×L=8×4×60이다.)

1
τ=3.34, σ=6.68
2
τ=3.34, σ=13.37정답
3
τ=4.34, σ=13.37
4
τ=4.34, σ=23.37
해설
H=Fv, v=pi*D*N/60000=4.58m/s, F=1604.8N τ=F/bL=3.34, σ=2F/hL=13.37