재료역학일반기계기사 · 2012년05월20일 · 2/100
2.길이 3 m의 직사각형 단면을 가진 외팔보에 단위 길이당 ω의 등분포하중이 작용하여 최대 굽힘응력 50MPa이 발생할 경우 최대 전단응력은 약 몇 MPa인가? (단, 단면의 치수 폭×높이(b×h) = 6cm×10cm이다.)
1
0.83정답
2
1.25
3
0.63
4
1.45
해설
Mmax = Zσmax Wl^2/2 = (bh^2)/6*σmax w = 1111 N/m τmax = 3/2*Fmax/A = 1.5*(wl)/(A) = 1.5*(1111*3)/(0.06*0.1) = 833250 Pa = 0.83 MPa