재료역학일반기계기사 · 2012년09월15일 · 14/100
14.그림과 같이 변의 길이가 b인 정방형 물체를 P인 힘으로 당겨서 C축 주위로 회전시키고자 한다. 물체의 무게가 200N이면(무게가 체적에 균일하게 분포된 것으로 가정) 회전시킬 수 있는 최소의 힘 P와 경사각 a로 옳은 것은? (단, 물체와 지면과의 정지마찰 계수는 1/3보다 크다.)

1
α=60°, P=200N
2
α=30°, P=100N
3
α=45°, P=50√2N정답
4
α=0°, P=200N
해설
Pcosa=뮤×(200-psina) P(cosa+뮤sina)=뮤200 각도를 하나씩 대입해서 P> 각도 대입한값이면 정답