기계유체역학일반기계기사 · 2013년03월10일 · 45/100
45.그림과 같이 아주 큰 저수조의 하부에 연결된 터빈이 있다. 직경 D = 10 cm인 노즐로부터 대기 중으로 분출되는 유량은 0.08 m3/s이고 터빈 출력이 15 kW일 때 수면 높이 H는 약 몇 m 인가? (단, 터빈의 효율은 100%이고, 수면으로부터 출구 사이의 손실은 무시하며, 수면은 일정하게 유지된다고 가정한다.)

1
17.2
2
21.7
3
24.4정답
4
29.1
해설
V = Q/A = 10.19m/s h = V^2 / 2*g = 5.3m 출력 = rQH 에서 출력 = rQ(H-h) -> H = 출력/rQ + h = 15*10^3 / 9800*0.08 + 5.3 = 24.43