기계제작법 및 기계동력학일반기계기사 · 2013년03월10일 · 94/100
94.10 m/s의 속도로 움직이는 10 kg인 물체가 정지하고 있는 5 kg의 물체에 정면 중심 충돌한다면 충돌 후 질량 5 kg인 물체의 속도는 몇 m/s 인가? (단, 반발계수는 0.8 이다.)
1
4
2
8
3
10
4
12정답
해설
충돌전의 물체 속도V1=10, V2=0 충돌전의 운동량 m1V1+m2V2=10*10+5*0=100 충돌후의 운동량 m2V2'+m1V1'=100 e=0.8이므로 V2'-V1'=0.8(V1-V2) V2'=0.8V1+V1'이므로 충돌후의 운동량식에 대입하여 정리하면 m2(0.8V1+V1')+m1V1'=100 15V1'=60 V1'=4이므로 반발계수의 식에서 V2'=0.8(V1-V2)+v1' =0.8(10-0)+4 =12