재료역학일반기계기사 · 2013년06월02일 · 8/100
8.두께 2mm, 폭 6mm, 길이 60m인 강대(steel band)가 매달려 있을 때 자중에 의해서 몇 cm가 늘어나는가? (단, 강대의 탄성계수 E = 210 GPa, 단위체적당 무게 ϓ = 78kN/m3 이다.)
1
0.067정답
2
0.093
3
0.104
4
0.127
해설
가변 하중봉 dδ=P(x)dx/EA, P(x)=γAx이므로 dδ=γAxdx/EA=γxdx/E 양변을 적분하면 δ=∫γxdx/E =γx^2/2E =(78*10^3)*(60^2)/(2*210*10^9) =6.685*10-4m =0.06685cm