기계유체역학일반기계기사 · 2015년03월08일 · 50/100
50.반지름 3cm, 길이 15m, 관마찰계수 0.025인 수평원관 속을 물이 난류로 흐를 때 관 출구와 입구의 압력차가 9800Pa이면 유량은?
1
5.0m3/s
2
5.0L/s정답
3
5.0cm3/s
4
0.5L/s
해설
달시 공식 적용 hl=f*l/d*v^2/2*g 압력강하 (p2-p1)=r(감마)*hl=r(감마)*f*l/d*v^2/2*g 9800=9800*0.025*15/0.06*v^2/2*9.8 v=1.77m/s Q=AV=pi*d^2/4*v=5*10^-3m^3/s