기계제작법 및 기계동력학일반기계기사 · 2015년03월08일 · 95/100
95.그림에서 질량 100kg의 물체 A와 수평면 사이의 마찰계수는 0.3이며 물체 B의 질량은 30kg이다. 힘 Py의 크기는 시간(t[s])의 함수이며 Py[N]=15t2이다.t는 0s에서 물체 A가 오른쪽으로 2.0m/s로 운동을 시작한다면 t가 5s일 때 이 물체의 속도는 약 몇 m/s인가?

1
6.81정답
2
6.92
3
7.31
4
7.54
해설
힘평형 방정식을 세워보면, B의 질량 * g +Py - A의 질량 * g * (마찰계수) = (A질량 + B질량 ) * a 따라서 계산을 해보면 15t^2 = 130 * a 따라서 a = dv/dt = (15/130) * t^2이고 이를 t=0~5 까지 적분을 하면 v(t=5) - 2m/s = (5/130)*5^3 따라서 v(t=5) = 6.81m/s