기계열역학일반기계기사 · 2016년03월06일 · 32/100
32.4kg의 공기가 들어 있는 용기 A(체적 0.5m3)와 진공 용기 B(체적 0.3m3)사이를 밸브로 연결하였다. 이 밸브를 열어서 공기가 자유팽창하여 평형에 도달했을 경우 엔트로피 증가량은 약 몇 kJ/K 인가? (단, 온도 변화는 없으며 공기의 기체상수는 0.287 kJ/kgㆍK 이다.)(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)
1
0.54정답
2
0.49
3
0.42
4
0.37
해설
m=4kg, R=0.287kJ/kg*K, Va=0.5m^3, Vb=0.3m^3=V2, V1=Va+Vb ΔS=m*R*ln(V1/V2) =4*0.287*ln(0.8/0.5) =0.53956....kJ/K [해설작성자 : 코로나 시부레] 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 해설에서 m x R x ln(V1/V2)라고 되있는데 (V2/V1)으로 수정해야 합니다