재료역학일반기계기사 · 2016년05월08일 · 7/100
7.그림과 같이 단붙이 원형축(Stepped Circular Shaft)의 풀리에 토크가 작용하여 평형상태에 있다. 이 축에 발생하는 최대 전단응력은 몇 MPa인가?

1
18.2
2
22.9
3
41.3정답
4
147.4
해설
T(비틀림 모멘트)=τ(비틀림응력)Zp(극단면계수) 식을 이용 하면 -> τ(비틀림응력)=T(비틀림 모멘트)/Zp(극단면계수) τ1= 36*103*16/π*0.23=22.91MPa τ2= 14*103*16/π*0.123=41.26MPa 구한값중에서 큰 응력을 갖는걸 답으로 채택한다.