기계열역학일반기계기사 · 2017년03월05일 · 33/100
33.오토 사이클로 작동되는 기관에서 실린더의 간극 체적이 행정 체적의 15%라고 하면 이론 열효율은 약 얼마인가? (단, 비열비 k=1.4이다.)
1
45.2%
2
50.6%
3
55.7%정답
4
61.4%
해설
오토사이클의 열효율 - η= 1 - ( 1 / 압축비ε)^(비열비k - 1) = 1 - ( 1 / 7.67 )^(1.4 - 1) = 0.5573 = 55.73% 오토사이클의 압축비 - ε= (실린더 체적 / 간극 체적) > 1 , <실린더 체적 = 간극 체적 + 행정 체적> = 1.15 Vs / 0.15 Vs = 7.67