재료역학일반기계기사 · 2017년09월23일 · 13/100
13.바깥지름이 46mm인 중공축이 120kW의 동력을 전달하는데 이때의 각속도는 40rev/s이다. 이 축의 허용비틀림 응력이 τa=80MPa일 때, 최대 안지름은 약 몇 mm인가?
1
35.9
2
41.9정답
3
45.9
4
51.9
해설
동력 H = T*w 에서 120kW = T*(2*pi*40) T = 477.46 N m 비틀림응력 τ = T/Zp 에서 Zp = pi*(d2^4-d1^4)/(16d2) d1을 미지수로 잡고 τ, T 대입 시 d1 = 0.0419m